Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cyphoma gibbosum


Profile

lexID:
2208 
AphiaID:
432297 
Scientific:
Cyphoma gibbosum 
German:
Eischnecke, Flamingozunge 
English:
Egg Shell, Flamingo Tongue 
Category:
Snegler 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Littorinimorpha (Order) > Ovulidae (Family) > Cyphoma (Genus) > gibbosum (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Venezuela, Panama, Cuba, Puerto Rico, Belize, Caymanøyene, Karibien, Mexico (Øst Pacific), Mexicogulfen 
Sea depth:
Meter 
Size:
bis zu 5cm 
Temperature:
22°C - 26°C 
Food:
Predatory, Korallpolypper 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Not suitable for home aquaria! 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Data deficient (DD) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-06-30 13:56:04 

Husbandry

Cyphoma gibbosum (Linnaeus, 1758)

Cyphoma gibbosum feeds on Gorgonians.

Synonyms:
Bulla gibbosa
Cyphoma dorsatum
Cyphoma gibbosa
Cyphoma precursor
Ovula pharetra

Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeoidea (Superfamily) > Ovulidae (Family) > Simniinae (Subfamily) > Cyphoma (Genus) > Cyphoma gibbosum (Species)

Pictures

Commonly

2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Carsten L. am 09.06.07#2
Also ich kann jetzt sagen das die Cyphoma gibbosum nichts in einem Aquarium zu suchen hat, nach dem sie mir doch sehr schnell meine Gorgonie Ventalina zerfressen hatte, hat sie sich gleich danach an meine Keniabäumchen und dann an meine Cladiella vergriffen ( deutliche fressspuren ).
Da die Schnecke jedoch erst sehr spät in der Nacht raus kommt war es ein ziemliches Problem sie zu erwischen, jedoch habe ich es geschafft.
Ergo: so schön wie sie auch ist, sie gehört doch ehr zu den Schädlingen im Aquarium.
Carsten L. am 25.04.07#1
habe mir dies Schnecke mit einer Gorgonie Ventalina "eingeschleppt" ob und wie sie nun ein Schädling ist werde ich jetzt noch nicht sagen können.
in Fachbüchern ist zu lesen das sie mit Gorgonien Flabellum und Ventalina zu halten ist, wenn ich dieses also richtig interpretiere ist sie nicht als Schädling zu betrachten, da man sonst ja nicht von einer Haltung in Verbindung mit einer Gorgonie sprechen könnte
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cyphoma gibbosum

Last comment in the discussion about Cyphoma gibbosum