Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Halocynthia papillosa


Profile

lexID:
1717 
AphiaID:
103827 
Scientific:
Halocynthia papillosa 
German:
Rote Seescheide 
English:
Sea Potato 
Category:
Sjøpunger 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Ascidiacea (Class) > Stolidobranchia (Order) > Pyuridae (Family) > Halocynthia (Genus) > papillosa (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1767 
Occurrence:
Australia, Europakysten, Middelhavet, Nordatlanteren, Ny Caledonia, Spania 
Sea depth:
2 - 44 Meter 
Size:
bis zu 12cm 
Temperature:
15°C - 20°C 
Food:
For-Spesialist, Plankton 
Difficulty:
Not suitable for aquarium keeping 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-04-20 22:14:04 

Husbandry

(Linnaeus, 1767)

Synonyms:
Ascidea rustica Risso, 1826
Ascidia rustica Risso, 1826
Cynthia papillata Savigny, 1816
Cynthia papillosa (Gunnerus, 1765)
Pyura papillosa (Gunnerus, 1765)
Tethyum coriaceum Bohadsch, 1761
Tethyum papillosum Gunnerus, 1765

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Tunicata (Subphylum) > Ascidiacea (Class) > Stolidobranchia (Order) > Pyuridae (Family) > Halocynthia (Genus) > Halocynthia papillosa (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

blacksea am 19.02.16#2
Habe das Glück gehabt vom Sturm losgerissene Seescheiden in einem Felsentümpel gefunden zu haben. In meinem Aquarium haben sie sicherlich höhere Überlebenschancen... Hoffe werde auch solche Erfolge verbuchen können.

www.youtube.com
coralli am 03.11.08#1
habe dieses tier auf einer perlenmuschel sitzend erworben...
...halte die muschel mit dieser roten seescheide im riffbecken...
,,,aber bei temp von 26°c...
...größe beim kauf ca 6mm...jetzt nach gut 24monaten...30mm...
...gutes wachstum und tolle farbe...
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Halocynthia papillosa

Last comment in the discussion about Halocynthia papillosa