Fauna Marin GmbHcompact-lab Tropic MarinKorallen-ZuchtaquaiOOm.comGrotech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Paracirrhites arcatus


Profile

lexID:
277 
Scientific:
Paracirrhites arcatus 
German:
Augenbogen-, oder Monokel-Büschelbarsch 
English:
Arc-eye hawkfish 
Category:
Haukfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Paracirrhites (Genus) > arcatus (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, 1829) 
Occurrence:
Tansania, Réunion , Norfolk Island, Vietnam, Kiribati, Niue, Lord Howe Island, Mozambique, Rapa, Wake Atoll, the Cocos Islands / Keeling Islands, Northern Mariana Islands, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Amerikansk Samoa, Australia, Christmas Islands, Cook-Island, Det Indiske Hav, Fiji, Filippinene, Fransk Polynesia, Great Barrier Reef, Guam, Hawai, Indo-Pacific, Indonesia, Japan, Maldivene, Marshalløyene, Mauritius, Mikronesia, Ny Caledonia, Palau, Papa Ny Guinea, Pitcairnøyene, Samoa, Seychellene, Sri Lanka, Syd-Afrika, Taiwan, Tonga, Tuamoto øyene, Øst-Afrika 
Sea depth:
1 - 91 Meter 
Size:
13 cm - 15 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Artemia, dyreplankton, Frossenmat , Mysis, virvelløse dyr 
Tank:
~ 450 Liter 
Difficulty:
Middels 
Offspring:
None 
Toxicity:
non-toxic 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2005-02-02 13:55:20 

Husbandry

Paracirrhites arcatus (Cuvier, 1829)

The Ring-eyed Hawkfish has a horseshoe-shaped mark behind the eye that consists of three thin lines. There are three orange bands on a light blue area on the operculum. A white to pink stripe is often present along the lateral line on the rear of the fish.

Synonyms:
Amblycirrhitus arcatus (Cuvier, 1829)
Cirrhites amblycephalus Bleeker, 1857
Cirrhites arcatus Cuvier, 1829
Gymnocirrhites arcatus (Cuvier, 1829)
Paracirrhites amblycephalus (Bleeker, 1857)
Paracirrhites arcuatus (Cuvier, 1829)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Paracirrhites (Genus)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

olli_69 am 01.07.08#4
Ich habe den Kardinalfehler begangen: Mir diesen "Bad Guy" im Fachhandel aufquatschen lassen. Er ist wirklich interessant, aber er hat meine Garnelenpopulation halbiert und noch schlimmer: ohne Pause meine friedlichen Maidengrundeln angegriffen bis diese aus dem Becken gesprungen sind. Habe bislang erfolglos versucht den Korallenwächter zufangen. Er ist blitzschnell. Muss wohl warten bis er an Altersschwäche stirbt oder das Becken ausräumen....
Lokke am 09.05.08#3
Sehr schöner Fisch! Das stimmt! Leider hab ich mich beim Kauf auf den Händler verlassen der mir versicherte, dass ich ihn mit meinen C. viridis in einem Becken ohne Probleme halten könnte. Naja, letztendlich hatte er alle bis auf einen erlegt oder zum Sprung aus dem Becken gebracht. Eines morgens fand ich dann auch noch beide tot nebeneinander liegen...war mir eine Lehre! Ansonsten ist er wirklich toll zu beobachten!
iXware am 26.05.07#2
Ein sehr interessanter Fisch, der fast jedes Futter nimmt. Am liebsten mag er scheinbar Garnelen, auch die, die nicht führ ihn bestimmt sind. So zB hat er in meinem Becken die gesamte Garnelenpopulation beseitigt und das waren nicht wenige...

4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Paracirrhites arcatus

Last comment in the discussion about Paracirrhites arcatus